Авилов Р. С. «Для охранения границ Южно-Уссурийского края сформировать…» Авилов Р. С.

«Для охранения границ Южно-Уссурийского края сформировать…». История создания и службы регулярной кавалерии на Дальнем Востоке России (1869–1914 гг.). – Владивосток: Дальнаука, 2011. – 180 с.

Книга молодого дальневосточного историка Романа Сергеевича Авилова, действительного члена Общества изучения Амурского края Приморского краевого отделения Русского географического общества, посвящена вопросам истории создания и службы регулярных кавалерийских частей на Дальнем Востоке России в период 1869–1914 г. 
Основанная на впервые вводимом в научный оборот материале, книга не только рассказывает историю первых регулярных кавалерийских частей в Приамурском военном округе – 1-й и 2-й Уссурийских казачьих конных сотен, но и освещает дальнейший процесс их постепенного переформирования, завершившийся созданием Приморского драгунского полка, который принял впоследствии участие в Русско-японской и Первой мировой войнах. Иными словами, как получилось, что «казаки» драгунами стали, и почему в данном случае слово «казаки» следует брать в кавычки.

Издание содержит множество выдержек из подлинных документов того времени и будет интересно не только специалистам в области военной истории, но и всем желающим узнать больше об истории Дальнего Востока России, российской императорской армии и международных отношениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе во второй половине XIX–начале XX в.

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора

Глава I. «Для охранения границ Южно-Уссурийского края сформировать Уссурийскую казачью конную сотню…»

Глава II. Против хунхузов… и Англии

Глава III. В водовороте политических событий

Глава IV. Приморские конные сотни

Глава V. 1895 г. – подготовка к войне с Японией

Глава VI. На двух войнах

Глава VII. Приморский драгунский полк и Уссурийская конная бригада в 1907–1914 гг.

Заключение

Примечания

Приложения

Контакты для приобретения книги:

  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Книжный магазин «Сова» – г. Владивосток, пр-кт Острякова, 13, павильон, рынок Первореченский
  • Книжный магазин Музея им. В. К. Арсеньева – г. Владивосток, ул. Светланская, 20