Популярное краеведение

Данный раздел сайта посвящён материалам свободного от строгих научных правил популярного жанра, то есть тому, что часто принято называть «краеведением» в широком смысле. К такого рода материалам мы относим в первую очередь личные впечатления от региона, вылившиеся в форму текстов: очерки, воспоминания, дневники и т. п.
 
Надеемся, что читательская аудитория не останется в стороне от процесса создания образа региона, особенно – нашего, дальневосточного, и приглашаем желающих разместить свои впечатления и размышления о регионе на наших страницах.
 

Дорога вырывает тебя из косности, инертности, из привычного круга, заставляя заново переживать, переносить, переосмысливать. Согласно текстам всё тех же старых бардов, чьи имена накрепко спаяны с дорожной романтикой, лучшие человеческие качества не только проверяются, но и вырабатываются в походе, чтобы быть потом перенацеленными в жизнь. Отчего так происходит? Не потому ли, что «время дороги» выступает своеобразным тренингом в режиме «повышенной реальности»? Не случайно для многих понятие похода становилось созвучным самой жизни, даже жизни по преимуществу, где в значительной мере реализуются потребности человеческого духа.

Сойдя с поезда, мы шагнули во мрак. Миновав большой железнодорожный мост через Герби, уверенно ушли влево, на дорогу. Шагали активно, но не ломили. Заметил, что рюкзак начинал давить через полчаса. Каждый час делали привалы по 5-10 минут. Таким образом двигались 8 часов. Сначала вела дорога, потом – охотничья тропа. Вот и приметы: тяжёлый нож в старых ножнах на дереве, рядом – капкан, куда лапкой угодила белка. Потом, когда кто-нибудь видел эту фотографию, каждый раз звучал один и тот же вопрос: «А вы её отпустили?»

Зимой туда нормальные люди не ходят. Нормальные, разумеется, из числа ненормальных самоистязателей, скрывающихся под видом туристов, которые вечно рвутся Бог знает куда, сбивают ноги на своих дурацких тропах, коптятся у костров и питаются подножным кормом, мокнут в росе и в жутких ледяных потоках, скармливают себя комарам, клещам и прочему грызососущему гнусу, обливаются потом и не считают царапин, набивают синяки на гольцах, обмораживаются на зимних ветрах, возвращаются в этих синяках, укусах и царапинах обросшими прокопчёнными отморозками, с порога падают без сил на первую же горизонтальную поверхность и нагло врут при этом, что «там была сказка!», совращая восприимчивые души на свой скользкий путь общения с природой.

В XVII в. в представлениях европейцев территории современного Приморья относились к огромной стране, называвшейся Татарией (Тартарией), которая по понятиям европейцев занимала территории Центральной, Северной, Северо-восточной Азии. Именно поэтому в свое время мореплаватель Лаперуз северную акваторию Японского моря, находящуюся у сибирских берегов, по традиции назвал Татарским заливом.

... До самого Лазо перед глазами стояла картина таёжных угорий, полотно весенней дали в мягких нежно-зелёных и бурых мазках, увенчанная синеющей у горизонта горой – на юго-юго-востоке. По карте к югу от Лазовского уходит мощный Партизанский хребет с горами Ольховая 1669, Лысая 1560 и Белая 1579, с которой познакомился в ноябре прошлого года...

Всё интересное находится на севере и востоке: массивная белая шапка Высокой, снивелированная поверхность плато Озерного с обрывистыми склонами, слегка альпинотипные формы Рекордной и многие другие вершины…