Дальний Восток наравне с Индией издавна привлекал внимание европейцев возможностями выгодной торговли. В XVI – XVII вв. главный интерес на Дальнем Востоке для активно развивающейся Европы представляли Китай и Япония, которые были наиболее известны, и наиболее точно изображались на географических картах. Но территория современного Приморья изначально была вовсе неизвестна европейцам. Даже Корея изображалась искаженно и условно, а сведения о территории Приморья просто отсутствовали. На картах XVII в. мы видим, что рациональная информация во многом замещается условными изображениями и различными «художествами» (См. рисунок 1рисунок 2).

В XVII в. в представлениях европейцев территории современного Приморья относились к огромной стране, называвшейся Татарией (Тартарией), которая по понятиям европейцев занимала территории Центральной, Северной, Северо-Восточной Азии. Именно поэтому в свое время мореплаватель Лаперуз северную акваторию Японского моря, находящуюся у сибирских берегов, по традиции назвал Татарским заливом. Пространства Северо-Восточной Азии (между Обью и Кореей) представлялись условно, на основании средневековых мифов. Но сама территория Приморья была фактически неизвестна, и ее невозможно было узнать на карте(См. рисунок 3рисунок 4).

Настоящими исследователями Татарии, вернее – Северной Азии, стали русские казаки-первопроходцы. Активные исследования середины XVII в. открыли целый субконтинент, называемый российским Дальним Востоком. В 1640-х гг. русскими казаками был обнаружен Амур. В 1655 г. на территории Приморья, в долине р. Уссури, появились первые европейцы – отряд казаков-первопроходцев во главе с О. Степановым. На карте С. Ремезова мы видим Амур с притоками и условно изображенное побережье Приморья между устьем Амура и Китаем(См. рисунок 5).

Через русские географические описания и карты второй половины XVII в. в Европе стал известен Амур, который с конца XVII в. начали изображать на европейских географических картах. Однако, устье Амура, как правило, располагали совсем близко к Корейскому полуострову, на месте устья р. Туманган, и территория Приморья таким образом «исчезала». Это показывают карты конца XVII – начала XVIII вв. (См. рисунок 6рисунок 7).

Впервые достаточно близкое к действительности изображение территории Приморья появляется на карте французского картографа Д`Анвиля в 1737 г. из «Атласа Китайской империи». Здесь мы видим довольно правдоподобное изображение акватории известного нам залива Петра Великого, рек Южного Приморья, общих пропорций. Карта называется «Восточная Татария», на карте присутствует надпись «Манчжурия». Д`Анвиль заимствовал это изображение из Карты императора Канси, созданной по заданию китайского правителя в начале XVIII в. в результате специальной исследовательской экспедиции с участием французских иезуитов в северо-восточные земли империи Цин, для уточнения ее географии и границ. Эта карта стала основой для последующих изображений Приморья в XVIII в., была известна и распространена в России с 1730 – 40-х гг. (См. рисунок 8рисунок 9).

При этом еще долго о географическом положении Приморья ходило много неточной информации. На картах второй половины XVIII в. зачастую мы видим, как территорию Приморья «скрещивают» с Сахалином, Курилами и Хоккайдо. Это говорит об отсутствии достоверной информации о регионе, находившемся на периферии интересов европейских держав(См. рисунок 10рисунок 11).

Уточнения береговой линии Приморья были произведены экспедициями Ж. Лаперуза и У. Броутона в конце XVIII в., и в начале XIX в. очертания Приморья стали близки к известным нам (См. рисунок 12рисунок 13). Но только в 1850 – 1860-х гг., в процессе присоединения Приморья к России, русскими топографами были произведены полноценные географические исследования края (См. рисунок 14рисунок 15).

Приморье, несмотря на свои природные богатства и выгоды географического положения, в силу различных исторических причин стало регионом позднего освоения, стало известно и было исследовано позднее многих других земель. Вероятно, это объясняется его промежуточным положением, которое не позволяло этот регион выделить как самостоятельный географический объект, подобно Камчатке или Сахалину.

Мы можем выделить основные этапы картографической истории Приморья: в XVII в. европейским географам и картографам эти территории не были известны. В XVIII в. появились карты, в общих чертах приблизительно верно представлявшие территорию Приморья, которое было известно европейцам как восточное побережье Татарии. Только в XIX в. появились достоверные карты Приморья. Такое позднее «открытие» края объясняется тем, что Китай, в XVIII – первой половине XIX вв. считавшийся формальным владельцем этих территорий, не занимался их развитием, эти земли воспринимались им как внешние и инородные. Другой позиции придерживалась Россия, которая считала своей исторической задачей закрепление на берегах Тихого океана, и присоединение Приморья понимала как дело государственной важности.

Наверх


Карта Восточной Азии. Начало XVII в.Рис. 1. Карта Восточной Азии. Начало XVII века.
Вернуться к тексту

Карта Японии, Кореи и Японского моря. Середина XVII в.Рис. 2. Карта Японии, Кореи и Японского моря. Середина XVII века.
Вернуться к тексту

Карта Татарии (Северной и Центральной Азии). Середина XVII в.Рис. 3. Карта Татарии (Северной и Центральной Азии). Середина XVII века.
Вернуться к тексту

Восточная половина Татарии. Карта Меркатора, 1630 г.
Рис. 4. Восточная половина Татарии. Карта Меркатора, 1630 г. 
Смотреть рисунок полностью

Вернуться к тексту

Сибирь. Карта С. Ремезова, около 1700 г.Рис. 5. Сибирь. Карта С. Ремезова, около 1700 г.
Вернуться к тексту

Карта Татарии. Конец XVII в.Рис. 6. Карта Татарии. Конец XVII в.
Вернуться к тексту

Фрагмент карты Дальнего Востока. Начало XVIII в.Рис. 7. Фрагмент карты Дальнего Востока. Начало XVIII в.
Вернуться к тексту

Восточная Татария. Карта Д`Анвиля, общий вид. 1737 г.
Рис. 8. Восточная Татария. Карта Д`Анвиля. 1737 г. 
Смотреть рисунок полностью

Вернуться к тексту

Карта восточных регионов Российской империи с изображением Приморья по образцу Д`Анвиля. 1745 г.Рис. 9. Карта восточных регионов Российской империи с изображением Приморья по образцу Д`Анвиля. 1745 г.
Вернуться к тексту

Карта Китайской Татарии. Вторая половина XVIII в.Рис. 10. Карта Китайской Татарии. Вторая половина XVIII в.
Вернуться к тексту

Карта Северо-восточной Азии и северной части Тихого океана. Вторая половина XVIII в.Рис. 11. Карта Северо-восточной Азии и северной части Тихого океана. Вторая половина XVIII в.
Вернуться к тексту

Карта дальневосточного путешествия Лаперуза с уточненным изображением побережья Приморья. 1787 г.Рис. 12. Карта дальневосточного путешествия Лаперуза с уточненным изображением побережья Приморья. 1787 г. Смотреть рисунок полностью
Вернуться к тексту

Карта Цинской империи. Начало XIX в.Рис. 13. Карта Цинской империи. Начало XIX в.
Вернуться к тексту

Карта Российской империи с изображением береговой линии Приморья. 1820 г.Рис. 14. Карта Российской империи с изображением береговой линии Приморья. 1820 г.Смотреть рисунок полностью
Вернуться к тексту

Восточные регионы Российской империи. 1868 г.Рис. 15. Восточные регионы Российской империи. 1868 г. Смотреть рисунок полностью
Вернуться к тексту

Летом 2010 г. в ПГО Музее им. В. К. Арсеньева была подготовлена выставка «Прощание с Тартарией», посвященная этому же вопросу – истории развития образа Приморья в европейской картографии XVII – XVIII вв. Предлагаемая нами выставка подготовлена независимо от этого мероприятия, несмотря на то, что содержит в основном одинаковые материалы.

 Подготовлено по материалам Интернет