Предварительные материалы круглого стола "«Колонизация» и/или «освоение»: что нам делать с избытком терминологии?" 
 
  Предварительные материалы круглого стола в формате pdf 
Вы можете скачать по этой ссылке

 

 

Сущностное свойство научной терминологии – точность и однозначность. Однако это качество не всегда последовательно реализуется в нашей практике, примером чему является пересечение терминов «колонизация» и «освоение» в современной отечественной историографии. По классификации Комитета научно-технической терминологии АН СССР синонимия – один из крупных недостатков научной терминологии. В силу того, что для дальневосточных историков указанные выше термины, и стоящие за ними понятия, имеют принципиальное значение, редакция журнала «Ойкумена. Регионоведческие исследования» предлагает обсудить вопрос размежевания понятий колонизации и освоения и сформулировать общее решение этого вопроса в рамках круглого стола.

Наши задачи лежат за пределами влиятельного сегодня подхода Рейнхарда Козеллека, известного как «история понятий»: мы работаем над совершенствованием собственных познавательных инструментов, сосредоточившись на техническом смысле использования терминов «колонизация» и «освоение» в исследовательской работе.

В обсуждении принимают участие специалисты из разных предметных областей, сотрудники Дальневосточного отделения РАН и Дальневосточного федерального университета, что в итоге, надеюсь, позволит нам занять взвешенную позицию по заявленной проблеме.

Список вопросов, выносимых на обсуждение:

1.      Насколько оправдано разделение понятий «колонизация» и «освоение» в Вашей предметной области? Если разделение возможно, в чём особенности каждого из этих понятий?

2.      Возможно ли сформулировать способ квалификации явлений как «колонизаторских» или «освоенческих»?

Ожидаемые результаты работы круглого стола – взаимно независимые определения колонизации и освоения, а также способы привязки конкретных явлений к обсуждаемым понятиям. Материалы обсуждения и резолюция круглого стола будут опубликованы в четвёртом выпуске журнала за 2017 год. 

Ярослав Барбенко

   

  Предварительные материалы круглого стола в формате pdf 
Вы можете скачать по этой ссылке