Ойкумена. Регионоведческие исследования Ойкумена. Регионоведческие исследования Ойкумена. Регионоведческие исследования Ойкумена. Регионоведческие исследования
На главную
Анонс
Последний номер
Архив журнала
Авторам
Редакция журнала
Проекты и дискуссии
Библиотека
Популярное краеведение
Регионоведческие ресурсы
Карта сайта
Напишите нам письмо
Каталог сайтов Arahus.com
Яндекс цитирования
 
Российско-японский симпозиум «Культурная адаптация человека в лесной зоне Северо-Восточной Азии»

06 марта 2013 г. в Дальневосточном федеральном университете (Школа гуманитарных наук) и 07 марта 2013 г. в Институте истории, археологии и этнографии НДВ ДВО РАН проходил российско-японский симпозиум «Культурная адаптация человека в лесной зоне Северо-Восточной Азии». Рабочие языки конференции – русский, японский, английский.

Всего в симпозиуме приняли участие 10 научных сотрудников из России и 8 из Японии. По сути, симпозиум был встречей-отчетом о проделанной за 4 года российскими и зарубежными антропологами работе по изучению коренных народов Дальнего Востока России (в первую очередь амуро-сахалинской историко-этнографической области), механизмах культурной адаптации и аккультурации иноэтнических групп в разных культурных средах Дальнего Востока России, Сибири, Аляски, Северо-Востока Китая. Особенностью симпозиума была его проектная целостность, когда проблема адаптации рассматривалась на больших исторических срезах и с разных проблемно-дисциплинарных точек зрения – от археологических культур неолита до этносоциологии трансграничных этнических общин.

В частности, учёные высказались по следующим проблемам:

Сасаки С. «План и цель симпозиума»

Крадин Н.Н., Никитин Ю.Г. «Культурная адаптация доисторических и традиционных культур Северного Приморья»

Сато Х. «Поселение и система жизнеобеспечения хэчжэ: по материалам Цзецзинькоу и Сыпай»

Тагучи Х. «Охота и рыболовство и проблемы адаптации коренных народов Амура к окружающей среде»

Сы Циньфу «Оленеводческая система и народные знания об оленях эвенков Станового нагорья»

Старцев А.Ф. «Некоторые вопросы этногенеза: территория формирования предков уйльта и время их миграции на Сахалин»

Березницкий С.В. «Этнокультурные контакты в Сибири и на Дальнем Востоке России в XVIII веке: по материалам документов Нерчинской экспедиции 1753-1765»

Самар А.П. «Сравнительный анализ собаководства в Амурской области: на примере амурских нанайцев и сунгарийских хэчжэ»

Ониси Х., Мацумори Т. «Коллапс Советского Союза и стратегии адаптации коренных народов: землепользование и домашнее хозяйство двух нанайских деревень»

Хисамутдинов А.А. «Русские старообрядцы из регионов Дальнего Востока в Северной Америке: некоторые проблемы адаптации»

Аргудяева Ю.В. «Роль семьи и общины в процессе адаптации русских старообрядцев на Дальнем Востоке и в Америке: сравнительный анализ»

Игауэ Н. «Исследование старообрядчества поповского толка на Аляске: история русских в Маньчжурии после Второй мировой войны»

Ермак Г.Г., Крупянко А.А. «Некоторые результаты археологических и этнографических экспедиций Дальневосточного государственного университета в Богополь, бассейн р. Зазеркальной»

Латушко Ю.В., Ставров И.В. «Опыт сравнительного изучения социально-экономического развития хэчжэ Китая и коренных народов Дальнего Востока России»

Ясуки С. «Строительство систем сжиженного газа на российском Дальнем Востоке: проблемы сохранения природной среды и социально-экономические последствия»

В Институте истории, археологии и этнографии НДВ ДВО РАН
В Институте истории, археологии и этнографии НДВ ДВО РАН

По итогам симпозиума было высказано пожелание о дальнейшей координации научных усилий стран региона в исследовании обсуждавшихся проблем, а также намерение опубликовать материалы конференции в виде отдельного издания. Японские коллеги поблагодарили руководство и организаторов из Дальневосточного университета и Института истории, археологии и этнографии НДВ ДВО РАН за радушный прием и высокий профессионализм.

Ю. В. Латушко,
старший научный сотрудник
Центра политической антропологии
ИИАЭ ДВО РАН, к. и. н

Наверх | Top На главную Home
Официальный сайт журнала «Ойкумена. Регионоведческие исследования».
Разработка и дизайн: техническая редакция журнала «Ойкумена. Регионоведческие исследования», 2009 – 2013 гг.
Official website of the «Ojkumena. Regional researches» journal.
Develop and design: technical editors of the «Ojkumena. Regional researches» journal, 2009 – 2013.